go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11775 9443
Москва
7 дн.

Скольких мальчишек и девчонок ты привёл в аквариумистику? (страница 11)

Немного оффтопа.
когда опытные аквариумисты начинают сетовать на упадок российской аквариумистики, я всегда задаю один и тот же вопрос: "Скольких мальчишек и девчонок ты привёл в аквариумистику?"
И аквариумист сразу опускает глаза.

В субботу познакомился с мальчиком, ему 11 лет, сам обзванивает аквариумистов, покупает аквариумы, сам их запускает, разводит... 3 вида креветок.
В воскресенье встречаюсь с ним, помогу с растениями.

Вот если бы каждый воспитал бы такого юного аквариумиста, российская аквариумистика не была бы такой.

Так что мы сами сделали её такой....

2019-10-1414/10/2019 13:14:54
#2686759

Никого

31

1

5

2-3

16

4-10

6

11-20

4

21-50

2

51+

3
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
10 час.

Кашкаров Дмитрий
Рекламных денег тут не используется от аквариумных торгашей, которых вы так не любите?
А с чего Вы взяли, что я не люблю аквариумных торгашей (я такой глупости не писал - сами выдумали). Люди делают свое нужное дело и зарабатывают деньги, ну и что тут плохого? Плохо то, что начинающие не имея полной информации свято верят в эту рекламу и действуют соответственно. Это то и приводит к куче разочарований и отходу от аквариумов.
Как Вы назовете больного, который будет лечится по телерекламе? Идиот? А почему в аквариумистике по другому? Или тут не своя жизнь, а жизнь рыбок - их не жалко?

Изменено 31.12.20 автор rasskazov
2020-12-3131/12/2020 16:32:34
#2853634
Нравится Александр Ч.
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 75
Красногорск (Московская область)
3 года

Василий 12

Fentis
А услышав сколько это все стоит.

А вы не хвастались бы своим богатством. Смайлик :) Сказали б, мол, на авито аквариум - недорого, вода - водопроводная, свет - в хозмаге.
А то, небось, брендами выпендривались?


У меня как раз таки почти все с авито, форума и б/у, «допиленное» своими руками. Скоро отпраздную 20-ти летие ныне здравствующего престарелого и потертого ювеля)
2020-12-3131/12/2020 16:52:43
#2853638
Нравится Василий 12
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

rasskazov
А почему в аквариумистике по другому? Или тут не своя жизнь, а жизнь рыбок - их не жалко?

с такими мыслями аквариум лучше совсем не заводить, у каждого за плечами свое кладбище из рыбок, улиток, креветок, бактерий и т.д. Смайлик :6:
в обще-целом, аквариумисты весьма циничны и крайне редко убиваются слезами по рыбке или кустику травки.

Изменено 31.12.20 автор Брусника
2020-12-3131/12/2020 16:55:55
#2853639
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
10 час.

Брусника
с такими мыслями аквариум лучше совсем не заводить, у каждого за плечами свое кладбище из рыбок, улиток, креветок, бактерий и т.д.
А я вот с такими мыслями занимаюсь почти 60 лет. И случайная гибель рыбок тоже бывала. Однажды почти сотню скалярий положил - никто же меня не предупреждал, что нельзя мыть губку фильтра горячей водой в СПб. Я же как раз про то, что надо молодежи знания и опыт передавать. И чтобы как можно меньше таких случаев было. Это у опытных кто то умер - надо понять почему и дальше заниматься. А у новичка - положил население и надолго, если не навсегда, пропала охота аквариумом заниматься. Им лучше положительный результат.

Изменено 31.12.20 автор rasskazov
2020-12-3131/12/2020 17:06:30
#2853642
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6290 6378
Воронеж
7 час.

rasskazov
А у новичка - положил население и надолго, если не навсегда, пропала охота аквариумом заниматься.

Ну и слава Богу, ну и хорошо.
2020-12-3131/12/2020 17:14:13
#2853645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

rasskazov
, Опыт, как и увлеченность, это не файл на флешке, который сунул куды нужно и передал. Оно совсем не так распространяется)) поэтому и по сабжу - невозможно кого-то привести в аквариумистику, лишь сделать первые шаги, когда есть внутренняя потребность и стремление.
Если не получилось и охладело - это тоже неплохо, наслаждаться подводным миром можно и в гостях, ТЦ и океанариумах, не мучая себя и рыбу дома))

Изменено 31.12.20 автор Брусника
2020-12-3131/12/2020 17:18:02
#2853646
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

rasskazov
делают свое нужное дело и зарабатывают деньги, ну и что тут плохого? Плохо то, что начинающие не имея полной информации свято верят в эту рекламу


несоответствие одного другому однако:
с одной стороны - люди "делают нужное дело", т. е. признаётся, что их труд полезен, деятельность востребована итп
с другой стороны - получается эти же самые люди продуцируют некую рекламу, которая вводит многих в блуд, сбивает ориентиры итд
так нужное дело или обман и профанация ?
2020-12-3131/12/2020 17:19:00
#2853647
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6290 6378
Воронеж
7 час.

Blok One

Как будто обман не может быть нужным делом...
2020-12-3131/12/2020 17:23:39
#2853649
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

rasskazov
надо молодежи знания и опыт передавать


совковая иллюзия о некой передаче знаний и опыта с ключевым словом "надо"
ничего не надо, это вообще не имеет смысла
кому предопределено этим заниматься, тот и знания найдёт и опыта наберётся, а у кого таких намерений нет - тому и армия умудрённых профи не поможет
я не отрицаю, что люди МОГУТ делиться навыками, знаниями и бла бла бла, но это органично всё проистекает (если проистекает), без всякой марксистской методологии о научаемой молодёжи силами и средствами престарелого политбюро

Василий 12
Как будто обман не может быть нужным делом...


вот я совсем не понял сейчас
2020-12-3131/12/2020 17:27:58
#2853650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
10 час.

Blok One
совковая иллюзия о некой передаче знаний и опыта с ключевым словом "надо"
без всякой марксистской методологии о научаемой молодёжи силами и средствами престарелого политбюро
Здорово же в вас эти глупости засели. 30 лет прошло, а все о том же. Ну при чем здесь марксизм и совок? Обучение и передача опыта идут аж с каменного века. Значит не надо ничего рассказывать, показывать и объяснять, пускай все сами изучают кто захочет. Сами шишки набивают и сами исправляют. Только вот жизнь человека мала будет чтобы все самому попробовать.
2020-12-3131/12/2020 17:44:47
#2853651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
10 час.

Blok One
несоответствие одного другому однако:
с одной стороны - люди "делают нужное дело", т. е. признаётся, что их труд полезен, деятельность востребована итп
с другой стороны - получается эти же самые люди продуцируют некую рекламу, которая вводит многих в блуд, сбивает ориентиры итд
так нужное дело или обман и профанация ?

"нужное дело" - это продажа аквариумов и всего что с этим связано. Иначе до сих пор сами клепали бы каркасы, вклеивали стекла и делились секретом клея, чтобы стекла держал и рыб не убивал.
Обман и профанация - это Ваши слова - Вы за них и отвечайте. Я же писал об излишнем, без включения мозгов, доверии рекламе.
Вот сайдекс например это панацея от всех бед или абсолютное зло от которого рыбы гибнут?
2020-12-3131/12/2020 18:00:43
#2853652
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

rasskazov
Значит не надо ничего рассказывать, показывать и объяснять, пускай все сами изучают кто захочет. Сами шишки набивают и сами исправляют.


да, не надо
точнее: надо, но только тем, кто ищет эти знания
не надо идти в массы, не нужен "охват", не нужна эта навязчивость
кому надо - сами вас найдут и вы сами поймете стоить ли тратить на этого конкретного человека свое время
это иллюзия, что вы - нужны
никому вы не нужны, и опыт ваш и всё остальное, и не надо самообманываться, хоть перед смертным ожром снимите розовые очки

зы: меня никто не учил. от слова "совсем". я увидел аквариумную стойку рднажды в детстве и "пропал"... банки из-под гдр-овских огурцов, элодея, улитки и головастики с загородного болота... дальше - больше... и это мои "шишки" и мои "исправления" и я их некому не отдам. и при этом я никому ничем не обязан...
а сейчас еще проще - информационный век, интернет. если человек не умеет отделять информационный шум/агитки от действительно ценной информации - это его личные проблемы, мозг ему не заменишь, как ни старайся.

rasskazov
Вот сайдекс например это панацея от всех бед или абсолютное зло от которого рыбы гибнут?


и ни то и ни другое
это действенный инструмент, которым МОЖНО пользоваться, ЗНАЯ как это работает и ОБЛАДАЯ чувством меры
2020-12-3131/12/2020 18:07:17
#2853653
Нравится rasskazov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

rasskazov
Ну при чем здесь марксизм и совок? Обучение и передача опыта идут аж с каменного века.

за каменный век сложно говорить, но вот при совке была, пожалуй, лучшая система передачи опыта и увлеченности каким либо хобби. Повсеместно и бесплатно под руководством опытных и обученных хошь танцуй, хошь в шахматы играй, хошь модели конструируй, и любители природы тоже не обделены были начиная от строительства скворешников и дрессуры собак до живых уголков с теми же аквариумами. Жаль, что эта система не пережила совок((
2020-12-3131/12/2020 18:17:39
#2853656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
10 час.

Blok One
точнее: надо, но только тем, кто ищет эти знания
не надо идти в массы, не нужен "охват", не нужна эта навязчивость
А как этот кто то узнает, что Вы обладаете нужными ему знаниями ежели Вы ничего никому не говорите? И что Вас все на лозунги тянет (охват, массы), нормальным языком разве то же самое не сказать?
Чтобы люди у Вас спрашивали нужно им свои знания показать и отвечать так, чтобы хотелось и другие вопросы Вам задавать. А будете молчать в тряпочку, конечно никому не будете нужны.
2020-12-3131/12/2020 19:08:26
#2853668
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

rasskazov
отвечать так, чтобы хотелось


далеко ходить не будем
вот сайты аквариумные, форумы
и сколько здесь таких советников как Инед ?
почитаешь трэды - ни то что аквариумистикой не захочешь заниматься, а вообще мизантропом станешь
аксакалы по большей части щёки надувают, снобизм и чванство так и прут
и это я вижу (не первый день акванутый), а какую гамму чувств испытывает новичок ?
поэтому, я придерживаюсь следующего мировоззрения: никто никому ничего не должен; кому надо - пусть ищет и обязательно найдёт при должном рвении

зы: и слепо верить седине тоже никому не посоветую, это путь в никуда, зашоренность и косность
вообщем, кому суждено утонуть, то не повесится и если я стал аквариумистом, значит так карты легли
2020-12-3131/12/2020 19:24:35
#2853671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Брусника
Повсеместно и бесплатно под руководством опытных
Точно так все и было! Дома пионеров, бесплатные кружки на любую тему, школьные учебные комбинаты, где школьники получали много профессий, и слесаря и электрика и водителя и много чего другого. И главное - все это было бесплатно, доступно и качественно!
2020-12-3131/12/2020 20:21:31
#2853678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2619 1205
Новая Ладога
10 час.

Blok One
кому надо - пусть ищет и обязательно найдёт
Конечно каждый имеет свою позицию, но я например, как специалист по прочности, не могу не написать когда по конструкций советуют очевидную ерунду. Когда в результате или аквариум грохнется, или, что чаще, наоборот стоить будет в разы больше чем надо. А кем кому и почему стать не нам решать. Может как раз от твоего совета решение и зависит?
2020-12-3131/12/2020 20:57:21
#2853685
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Irkutsk
3.5
2 года

rasskazov
как специалист по прочности, не могу не написать когда по конструкций советуют очевидную ерунду


так и замечательно
продолжайте делать то, что считаете нужным и в чём компетентны
но без драмы, мессианства и "надо"
это же Ваш добровольный выбор
не все советуют, чтобы помочь и быть полезными, большинством советчиков движут какие-то "левые" мотивы, мозгом там собственным полюбоваться или шпильку кому вставить, некоторые откровенно замещают комплексы собственной неполноценности, чувствуя себя "глыбами" от аквариумистики
примет кто-то Вашу помощь - Вам "в карму" и запишется, проигнорирует - да и фик с ним
2020-12-3131/12/2020 21:23:42
#2853689
Нравится Alex Sokolow, rasskazov
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 18
France
11 мес.

Александр Ершов
Немного оффтопа.
когда опытные аквариумисты начинают сетовать на упадок российской аквариумистики, я всегда задаю один и тот же вопрос: "Скольких мальчишек и девчонок ты привёл в аквариумистику?"
И аквариумист сразу опускает глаза.

В субботу познакомился с мальчиком, ему 11 лет, сам обзванивает аквариумистов, покупает аквариумы, сам их запускает, разводит... 3 вида креветок.
В воскресенье встречаюсь с ним, помогу с растениями.

Вот если бы каждый воспитал бы такого юного аквариумиста, российская аквариумистика не была бы такой.

Так что мы сами сделали её такой....


Сейчас уже не сосчитаю. С 92-го по 96-й вёл аквариумный кружок юных натуралистов в Доме Пионеров (переименованном впоследствии в Дом Творчества, когда пионеров окончательно разогнали). Так что мои мальчишки, девочки почему-то не приходили, давно же стали дядями.)
Современные же дети, из тех кого я знаю, дети и внуки знакомых и родственников, все поголовно без исключения, с 3-х или чуть старше лет, предпочитают залипать в смартфонах или планшетах и не играют даже в футбол-хоккей всё свободное от учёбы время, не говоря уж об занятиях аквариумистикой... Насильно же их не заставишь, тем более что дети, как правило, поступают от обратного и пока сами не изъявят желания приучить их невозможно, разве что страхом перед наказанием.
2022-12-2121/12/2022 22:03:04
#3052904



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top