go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
1 года

Echinodorus "Вероника"


Ech.




источник: от Эдика (Липецк)

Изменено 18.3.16 автор Button
2008-03-2525/03/2008 23:23:45
#590540
Нравится Kronid
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

жанна


Жанна, на Птичке под этим именем известен совершенно другой эх.
AYT, astron подтвердят мое мнение.
У этой путаницы давние корни Смайлик :)
2008-03-2626/03/2008 12:34:23
#590696
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
1 года

не знаю как на птичке, эхи там не покупаю, только совсем недавно купила Афлейм (Азию). Источник Вероники я указала (Эдик), так-же этот эх видел Алексей, доверяю им целиком и полностью, а на рынке могут наговорить такогоСмайлик :D например на птичке никто не знает про `Rainers Kitty´ и под этим именем, что только не предлогаютСмайлик :D

2008-03-2626/03/2008 14:36:15
#590756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

жанна

Эдик - уважаем, но не бесспорен.
2008-03-2626/03/2008 14:57:59
#590770
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 242
Красноярск
1 дн.

жанна
Абсолютно согласен в данном случае с Жанной, на фотографии эх.Вероника % на 90. В свое время, когда я его покупал, описание быдо такое, - двойник эх.Барта только "маленький."И действительно он меньше раза в два как в надводной так и в подводной форме. А вообще снимок неплохой, еще нимфею в фотошопе убрать и совсем будет хорошо, респект фотографу.
2008-03-2626/03/2008 17:00:58
#590820
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
1 года

да, похож на Барта, только не "тарелкой"Смайлик :) а фотошопить не умею (мне стыдно).

2008-03-2626/03/2008 17:18:49
#590834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 242
Красноярск
1 дн.

жанна
Да ладно, Жанна не скромничайте... Разве ожерелье на Вашей изящной шейке не продукт фотошопа?Смайлик :P
2008-03-2727/03/2008 03:27:29
#591086
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

По поводу Вероника = Флоренс это камушки в мой огород.
По сему считаю необходимым объяснится.
Дословно я писал.
"Веронику многие считают то же самое что Флоренс. "
и вот тому документальное подтверждение.
http://www.aquariumi...
Я же не знал Жанна какая именно у вас Вероника.
Вероника представленная Жанной мне оченно нравится. реально похожа на Барта. Но путаница таки идёт. и в сети и на рынке и в умах.
Как говаривал некто из умных (может и Козьма Прутков)
"Нельзя объять необъятное".

2008-03-2727/03/2008 09:53:31
#591134
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
1 года

Петр

Смайлик :D cменила.


сообщение Флорист
По поводу Вероника = Флоренс это камушки в мой огород.

не..на птичке многие тоже так говорят Вероника = Флоренс , а я смотрю в акву дома и думаю, может у меня Вероника не такая или Флоренс поддельныйСмайлик :DСмайлик :D
2008-03-2727/03/2008 14:44:50
#591291
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

жанна
На самом деле всё гораздо проще. авторы или продавцы могут дать одинаковые названия разным Эхам или один эх назвать по разному. запросто ))
Ну вот а я бусики не успел посмотреть))
2008-03-2727/03/2008 17:20:25
#591361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 242
Красноярск
1 дн.

жанна
У меня в коллекции и Вероника и Флоранс из одного источника, от Б. Панюкова, более того приобретены одновременно, так что никаких сомнений что это разные растения у меня нет. И надводные формы у них совершенно разные, и цветы у Вероники с очень приятным запахом, а у Флоранса не пахнут вообще.
2008-03-2727/03/2008 18:56:15
#591415
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Новосибирск
13 года

"Вераника"
2008-03-2929/03/2008 15:46:19
#592190
Нравится Танянечка
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Ну вот на фото Kain24 - ИМХО, вылитый и очень симпатичный флоренс! Смайлик :clever: Смайлик :o От вероники с фото жанны отлича5ется очень заметно.

2 Пётр Ковалёв: запах, сухая форма и пр. - это замечательно Смайлик :), это очень ценно и т.п., но вот как отличить водную форму вероники от таковой барти в зачуханном состоянии?

2008-03-2929/03/2008 15:58:24
#592200
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
1 года

да..уж. не ВероникаСмайлик :)

2008-03-2929/03/2008 20:20:46
#592275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 242
Красноярск
1 дн.

ablabys
Я думаю, что этот вопрос прежде всего интересен коллекционерам и селекционерам. (Как вам каламбурчик?)Смайлик :P Дизайнерам и аквариумистам любителям по барабану, главное чтобы было красиво. А первые на то и профи, чтобы мучиться с определением, чего это там у них растет? Так что разговор о зачуханности, ненадлежащих условия культивирования, неумения довести растение до надводной формы и цветения, среди данных людей просто некорректен. Как говорил один литературный герой, -"Торг здесь неуместен". Опять же, кто сказал что будет легко?
2008-03-3131/03/2008 04:59:16
#592633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 242
Красноярск
1 дн.

жанна
Да... уж не Жанна. На первой картинке ты была лучше. Здесь просто дразнилка какая то. Верни пожалуйста старую, порадуй старика.Смайлик :(

Изменено 31.3.08 автор Петр Ковалев
2008-03-3131/03/2008 05:03:07
#592634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Петр Ковалев

"С вашим рылом в этот ряд
вам, товарищ, не велят!"
Отдельное большое спасибо, Пётр, за то, что сразу всё объяснили - кому чем положено интересоваться, а кому чем - не положено. Запомним-с.
Но - что характерно - обхамить получилось, а на вопрос ответить - как-то не очень, не так ли? Смайлик :smart: Смайлик ;) Вопросик-то остался...
2008-03-3131/03/2008 22:36:36
#592941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 242
Красноярск
1 дн.

ablabys
Я только не пойму где здесь хамство? И почему вы решили, что коллекционеры или селекционеры выше по статусу дизайнеров и аквариумистов любителей? Я лично так не считаю. Что касается сути моего ответа на ваш вопрос, как различить Эх. Вероника от "зачуханного" Барта. Если это действительно важно для владельца наверное нужно его превратить в "незачуханный", или перевести в надводную форму довести до цветения и сравнить цветы. И даже в этом случае вопрос может остаться. К сожалению даже природные виды эхинодорусов не всегда просто идентифицировать, именно поэтому на сегодняшний день нет их общепризнанной систематики. Что уж говорить о гибридах. Какой выход? Наверное нужно просто смотреть на красивое на Ваш взгляд растение и наслаждаться. В конце концов ведь мы их создаем и выращиваем для красоты. Или я не прав?
2008-03-3131/03/2008 23:27:32
#592959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Петр Ковалев
Я только не пойму где здесь хамство?


Можно, я не буду объяснять? Смайлик ;) Как-то это не очень приятно... Смайлик :)


Если это действительно важно для владельца
...

... Или просто вас напрягает покупатель, которому хочется не просто отдать вам деньги, а ещё и узнать, что именно он купил? Смайлик ;)
Вы, Пётр, почитайте начало этого раздела форума - вспомните ваш диалог с Евгением Загнитько и пр. Смайлик :) - и посмотрите, что продаётся и под какими названиями. Смысл этого обсуждения, вывешивания фото и т.п. был обозначен изначально - вот лично я хочу знать, что я покупаю. Вот хочу - и всё тут Смайлик :cool: Когда продавец честно продаёт веронику, покупатель честно её покупает, а вырастает отличный честный флоренс - согласитесь, что-то не в порядке?
И всякие там цветопестики и плодолистики - это замечательно, это очень полезно и совершенно необходимо для справочника, но только наряду с вегетативными признаками подводной и сухой форм.


К сожалению даже природные виды эхинодорусов не всегда просто идентифицировать, именно поэтому на сегодняшний день нет их общепризнанной систематики.


Это не совсем так - идентификация к систематике имеет не очень прямое отношение Смайлик :), как и вообще всякая теория ко всякой практике Смайлик :) А общепризнанной системы нет просто потому, что всякому исследователю больше всего нравится его собственная - и не более того Смайлик :D


В конце концов ведь мы их создаем и выращиваем для красоты. Или я не прав?


Замечательный вывод! Вы, конечно же, абсолютно правы! Смайлик :D Смайлик :happy: Смайлик :mir: и т.д. Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

[ Т.е. вы всё-таки сами не знаете, чем водный и "не доросший" барти отличается от вероники? Смайлик :D ]
2008-04-0101/04/2008 21:48:18
#593324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 242
Красноярск
1 дн.

сообщение ablabys


... Или просто вас напрягает покупатель, которому хочется не просто отдать вам деньги, а ещё и узнать, что именно он купил? Смайлик ;)
Вы, Пётр, почитайте начало этого раздела форума - вспомните ваш диалог с Евгением Загнитько и пр. Смайлик :) - и посмотрите, что продаётся и под какими названиями. Смысл этого обсуждения, вывешивания фото и т.п. был обозначен изначально - вот лично я хочу знать, что я покупаю. Вот хочу - и всё тут Смайлик :cool: Когда продавец честно продаёт веронику, покупатель честно её покупает, а вырастает отличный честный флоренс - согласитесь, что-то не в порядке?
И всякие там цветопестики и плодолистики - это замечательно, это очень полезно и совершенно необходимо для справочника, но только наряду с вегетативными признаками подводной и сухой форм.

Уважаемый ablabys, извините, что не очень звучит, но Вы сами так себя назвали. Что касается желания покупателя знать что он приобрел за свои честно заработанные деньги, полностью с Вами согласен. Неправильно когда продавец не знает чем он торгует, еще хуже когда он сознательно вводит покупателя в заблуждение. Только ни я ни Вы этого не изменим, разве что встанем вместо этого продавца. К сожалению я давно не был на Московской птичке и не могу последовать Вашему совету и посмотреть что и под какими названиями там сейчас продается. Вот мае собираюсь в столицу, надеюсь посмотреть. А на старом птичнике и в Питере, например, мои эхинодорусы традиционно продавали как импортные. У нас в Красноярске и Новосибирске часто продавцы пишут просто, - "эхинодорусы в ассортименте." По поводу диалога с Евгением Загнитько мне трудно высказаться определенно, не зная кто скрывается за ничего не говорящими "кличками."


А общепризнанной системы нет просто потому, что всякому исследователю больше всего нравится его собственная - и не более того Смайлик :D

Это и так и не так одновременно. Безусловно. амбиции имеют место быть. Без них наука невозможна. Однако у эхинодорусов многие систематические признаки у валидных видов не работают. Объясню на примере, число тычинок может колебаться и совпадать у разных видов и т.д.



[ Т.е. вы всё-таки сами не знаете, чем водный и "не доросший" барти отличается от вероники? Смайлик :D ]


А водные "вероника" и "барт" отличаются только величиной, об этом собственно я сказал в своем первом сообщении. Именно поэтому ее в свое время продавали как маленький двойник барта. Можно конечно говорить то у нее лист поуже и цвет "посвекольней", но это уже очень зыбко.
2008-04-0202/04/2008 04:13:42
#593408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Только ни я ни Вы этого не изменим, разве что встанем вместо этого продавца.


А я ничего менять не собираюсь Смайлик :D - у вас очень глобальные претензии Смайлик :D Я хочу понимать, что покупаю, независимо от мнения продавца на этот счёт Смайлик :D


Однако у эхинодорусов многие систематические признаки у валидных видов не работают. Объясню на примере, число тычинок может колебаться и совпадать у разных видов и т.д.


Это ничего не значит - ну, у кого-то одни признаки работают, у кого-то другие. Смайлик :) Почему именно число тычинок должно различаться, а не их длина или форма пыльника? Собственно, в этом и есть смысл определения - выделить критерии, зафиксировать их и найти расхождения.


А водные "вероника" и "барт" отличаются только величиной, об этом собственно я сказал в своем первом сообщении. Именно поэтому ее в свое время продавали как маленький двойник барта. Можно конечно говорить то у нее лист поуже и цвет "посвекольней", но это уже очень зыбко.


Ну, собственно, тема и исчерпана Смайлик :) - т.е. никаких иных хороших признаков нет.
2008-04-0404/04/2008 17:57:22
#594464
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
1 года

так барт ложится "тарелкой" , а Вероника растёт-- листочки к верху--вот и отличие . Конечно если совсем в заморышном виде..наверно не различишь..(не видела заморышейСмайлик :D)

2008-04-0404/04/2008 19:19:49
#594486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Размышления вслух:
Мне уже известно 5 !!! эхинодорусов , в том или ином формате именуемых Вероникой...!!!
Если оглянуться: На просторах только СНГ умельцев, строгающих гибриды, пару десятков наберется....
У каждого штук 30-40 номерных и пр. Енисеев, Богемусов, .... раз в десять больше запущено безродных....
Скурпулезных и уважаемых немцев, выносящих на рынок уже торговую марку - не считаем..
О братьях азиатах.... сами знаете , что они творят...и сколько там гибридов...

В сухом остатке - несколько тысяч , в основном безродных гибридов...с которыми сталкивается любитель
Вопрос, к тем , кто дружит с математикой: природников, без варитетов, около 30. Ну пусть будет 30! Пдсчитайте, плиз, сколько из 30 умельцы смогут настрогать?
Смайлик :mir:


За что уважаю Х. Барта - вынес на рынок торговые марки, все промежутки - УНИЧТОЖАЛ!

В моем понимании - тема мертва в своей бесконечности.

Изменено 6.4.08 автор Oleg STA

2008-04-0404/04/2008 19:44:49
#594495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 242
Красноярск
1 дн.

жанна
Жанна, да просьте Вы что либо обьяснять и кого либо убеждать. Мужики просто "стебаются", им это в кайф. Гибрид класный, в России его зовут Вероника, а то что его не Барт сделал роли не играет.
2008-04-0505/04/2008 03:33:30
#594617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 242
Красноярск
1 дн.

[q]сообщение ablabys

А я ничего менять не собираюсь Смайлик :D - у вас очень глобальные претензии Смайлик :D Я хочу понимать, что покупаю, независимо от мнения продавца на этот счёт Смайлик :D

Уважаемый ablabys. А вы ничего изменить и не можете, поскольку, как сами себя назвали, - "факультативный паразит". И заметьте, я нигде не схамил, только Вас процитировал.Смайлик :PСмайлик :PСмайлик :P

Изменено 5.4.08 автор Петр Ковалев

2008-04-0505/04/2008 03:47:39
#594618



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top